Bezogoroda.ru » Удобрения

Эффективное использование удобрения суперфосфат

Эффективное использование удобрения суперфосфат с фото
Иногда даже ухоженные дачные растения могут терять свою форму: они вянут, а листья становятся сине-фиолетовой окраски. В этом случае необходимо применение удобрения суперфосфат.

Необходимым веществом для обеспечения нормальной жизнедеятельности и развития растения является фосфор. Природная насыщенность почвы этим полезным веществом составляет всего 1%, а доступных с ним соединений еще меньше.

Фосфор участвует в энергетических процессах обмена веществ, обеспечивая питание клеток растения, а также в фотосинтезе. Благодаря этому, урожайность повышается, а растения приобретают силу для ускоренного роста.

Удобрение суперфосфат производится на основе фосфорно-азотных соединений, в комплексе с микроэлементами и минералами. Такой состав насыщен множеством природных веществ, необходимых для хорошего роста и развития плодов.

Универсальное удобрение суперфосфат способствует увеличению количества урожая. Комплекс микроэлементов ускоряет процесс цветения и общее развитие корневой системы и побега, а также обеспечивает излечение и защиту от возникновения различных заболеваний.

Виды удобрения

Комплексное фосфорно-азотное соединение имеет два основных вида:

  • Простой суперфосфат. Концентрация фосфора в удобрении сосредоточена на уровне 25%, азота — до 8%, серы — до 10% и сульфата кальция (гипс) на уровне 40%. В продаже простой суперфосфат имеется в двух формах: порошок и гранулы.
  • Двойной суперфосфат. Он, соответственно, содержит вдвое больше легкоусвояемого фосфора (45-55 %). Вместимость азота составляет 17 %, а серы – 6 %. Выпускается Двойной суперфосфат, в основном, в гранулах, которые легко растворяются в простой воде.

Наличие разных форм данного удобрения позволяет применять его к конкретным типам растений, разным видам почвы и на различных стадиях созревания.

Как применять суперфосфат простой




Для достижения высокого результата необходимо знать принципы взаимодействия и необходимые пропорции для конкретных растений или садово-огородных культур. О том, как применяется удобрение суперфосфат, указывается на упаковке или во вложенной инструкции.
Простой и двойной состав универсального, комплексного фосфорно-азотного удобрения может применяться при посадке рассады или семян в любой грунт. Ограничений для садово-огородных культурных растений и саженцев деревьев также не существует.

Однако, применяя данное удобрение, нужно учитывать небольшой нюанс – суперфосфат слабо действует в кислых грунтах.

Чтобы удобрение не потеряло своих питательных свойств, необходимо раскислить грунт древесной золой или известковой смесью (500 мл извести или 0,2 кг золы нужно рассчитывать на 1м2 почвы).




Полный процесс раскисления проходит длительный период. Спустя один месяц, суперфосфат можно вносить в почву. Только по истечению этого периода, не ранее. Самым эффективным способом внесения суперфосфата простого является непосредственное его засыпание в рядки или лунки, вырытые под посадку растений или рассады. Дачники рекомендуют сразу после внесения удобрения высаживать саженцы.

Простой суперфосфат широко применяют для удобрения сыпучих почв, супесей, подзолистых грунтов. Отличный темп роста и быстрое развитие имеют растения, употребляющие много серы (репа, картофель, свекла, лен, морковка, редиска, луковицы любых растений).

Запомните, что при работе с суперфосфатом, категорически запрещается создавать смеси из аммиачной селитры, мела, извести, мочевины.

Суперфосфат – независимое универсальное удобрение, которое получают из природных минералов (минерализация скелетов животных и шлак переработки железных руд). Эффективное его применение возможно только в соответствии с рекомендациями специалистов.

Инструкция по применению суперфосфата




Удобрение суперфосфат двойной вносится в почву ранней весной перед посадочными работами, или по осени, после сбора урожая. Фосфор должен успеть освоится почвой. В промежутке между основными вводами удобрения также рекомендуется предусмотреть полив растений около двух раз.

Удобрение суперфосфат, инструкция по применению:

  • Равномерное внесение двойного суперфосфата лучше всего делать зерновой сеялкой, поскольку он имеет вид гранул;
  • Основное внесение двойного суперфосфата следует осуществлять до засева огородных культур. Обычно это делают под плужок. От первоначального внесения гранулированное удобрение не смывается поливочными или дождевыми водами и не опускается ниже посевочного слоя;
  • Применение методов ручного разброса гранул менее эффективно, поскольку данное удобрение должно находиться поближе к корневой системе культур;
  • Многие дачники применяют составы двойного суперфосфата в комплексе с азотно-калийными и калийными удобрениями, которые вносятся весной и, соответственно, осенью.

На рассаду овощей и зелени вносят в грунт от 30 г. до 40 г. на один метр квадратный двойного суперфосфата. Для подкормки садового плодового дерева осенью в почву необходимо добавить до 600 г. двойного суперфосфата на 1м2. Для рассады и растений в теплицах и парниках применяют 100 г./1м2. В ров с картофелем необходимо внести 4 г. двойного суперфосфата. В случае истощенной почвы количество удобрения необходимо увеличить на 30%.

Молодая рассада и саженцы деревьев и кустов особенно нуждаются в подпитке и удобрении, поскольку иного способа получения жизненно важных веществ не существует. Сегодняшний рынок предлагает разнообразный ассортимент подпитывающих веществ, первое место из которых занимает суперфосфат.

Видео об использовании суперфосфата в осенней подготовке растений

Репост
Наверх