Содержание

  • Особенности и описание клематиса Жакмана
  • Характеристика сортов клематисов группы Жакмана
  • Размножение клематиса Жакмана: самые распространенные сорта
    • Размножение клематиса Жакмана черенкованием
    • Размножение клематиса Жакмана делением куста
    • Размножение клематиса Жакмана с помощью отводок
  • Подготовка перед посадкой клематиса Жакмана
    • Этап 1. Выбор сорта и саженца клематиса Жакмана
    • Этап 2. Выбор места для посадка клематиса Жакмана
  • Посадка клематиса Жакмана — инструкция
  • Агротехника выращивания клематиса Жакмана
  • Фото клематиса Жакмана
Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Клематис Жакмана, посадка и уход

Клематис Жакмана, посадка и уход с фото

Сложно оторвать взгляд от длинной лианы клематиса во время цветения. Длинные, изящные побеги, изумрудные листья и просто огромные звездчатые цветы самых немыслимых расцветок. Клематисы — это, пожалуй, самые популярные и горячо любимые лианы, которые непременно станут отличным украшением не только приусадебного участка, но и балкона, а в некоторых случаях и вашей комнаты. Группа клематисов Жакмана обладает самыми лучшими отличительными характеристиками этого растения — длинные и сильные побеги, крупные цветы, разнообразие оттенков, неприхотливость в уходе и морозоустойчивость.

Именно поэтому в любом саду рядом с декоративными деревьями и кустарниками клематис Жакмана будет выглядеть королем. К тому же посадить это растение можно не только в теплых регионах, но и на территориях с более суровым климатом, например, на Урале и в Сибири.

В данной статье рассмотрим особенности выращивания клематиса группы Жакмана, приведем характеристику самых популярных сортов этого растения и отметим важные нюансы посадки и ухода за лианой.

Особенности и описание клематиса Жакмана

Клематисы представляют собой деревянистые или травянистые многолетние растения, которые могут быть представлены кустарниками, полукустарниками, лианами и небольшими деревьями. Относится это растение к семейству Лютиковые. В народе эту лиану называют ломоносом или лозинкой. Название «ломонос» появилось у клематиса из-за резкого запаха, который исходил от выкопанных корней или из-за небольшого крючковатого нароста на клубнях. В научном же обиходе клематис имеет греческое происхождение. Это название произошло от слова «Klema», которое в переводе обозначает «вьющееся растение, лиана». Именно этим словом обозначали все вьющиеся растения много веков назад. Истинные виды клематиса в природе получили распространение в умеренном и субтропическом климате всего Северного полушария. Однако одна из самых популярных разновидностей клематиса Жакмана в природе не встречается, это сугубо декоративное деревянистое растение.

Сегодня существует более 300 различных видов клематисов и около 3000 разнообразных сортов, деление которых весьма запутано. Чаще всего ботаниками, селекционерами и садоводами используется классификация по группам обрезки. Клематис Жакмана принадлежит к третьей группе, которая подразумевает сильную регулярную обрезку.

История покорения мира клематисом Жакмана начинается в 1858 году в Англии. Именно в этой стране усиленно трудились над выведением совершенно новых и эффектных видов и сортов цветущей лианы. Ученый-селекционер Жакман в своем питомнике проводил работы по скрещиванию различных видов клемаиса для получения чего-то особенного и ему это удалось. В один прекрасный день он решил скрестить клематис Ланугиноза и клематис Витицелла, в результате чего получил совершенно новое и невероятное красивое растение с крупными цветами, которых раньше не было. Это произвело настоящий фурор и стало сенсацией, ведь до этого таких успехов не достигали. Именно этот вид получил огромное количество наград и призов. Это положило начало появлению новых сортов, которые в последствии объединили в одну группу и дали ей название создателя первого вида — Jackmanii.


Описание клематиса Жакмана:

  • Клематис Жакмана — это красиво цветущая, деревянистая, листопадная лиана, которая относится к общему роду Клематисы.
  • В большинстве своем все сорта группы Жакмана являются сильнорослыми лианами, однако встречаются и кустарники.
  • Растения имеют мощную и сильно разветвленную корневую систему с длинными и крепкими корнями.
  • Лазящая лиана клематиса Жакмана представляет собой длинные и гибкие побеги, которые могут совершенно различной длины. Выделяют низкие сорта, которые в длину редко превышают 1 м, например, сорт Стасик. Такая особенность будет незаменима для выращивания клематиса на балконе. Есть  и достаточно высокорослые сорта, длина побегов которых достигает 5-6 метров.
  • Поверхность побегов слегка ребристая, по цвету коричнево-серая, имеет небольшое опушение.
  • Клематис Жакмана густо покрыт непарноперистыми листьями, состоящими из 3-5 небольших листиков. Каждый маленький листик в длину достигает 10 см, имеет плотную структуру. Эти маленькие листочки имеют удлиненную яйцевидную форму, темно-зеленый цвет. Благодаря этому лиана выглядит очень декоративно даже до или после цветения.
  • Цветение клематисов группы Жакмана в зависимости от конкретного сорта может начинаться в июле, в августе или сентябре. Среди всего многообразия выведенных сортов можно выделить как ранние лианы, так и поздние, к которым можно отнести сорт Джипси Квин.
  • Главная декоративная ценность клематисов Жакмана — цветы, которые отличаются крупными размерами. Диаметр одного цветка в среднем достигает 10-18 см, однако есть и сорта с особо крупными цветами, например, сорт Лютер Бербанк может похвастаться цветами до 25 см в диаметре.
  • Цветок этой группы клематисов состоит обычно из 4-6 лепестков, которые имеют совершенно различную форму в зависимости от конкретного сорта растения. Лепестки могут быть округлыми, удлиненными, вытянутыми, ромбовидными, волнистыми, зазубренными.
  • Цветы разных сортов абсолютно различны по цветовой гамме. Встречаются цветы бледно-голубого оттенка, синего, фиолетового, розового, красного, пурпурного окраса.
  • Клематисы Жакмана относятся к третьей группе обрезки, которая обозначает, что цветы распускаются только на побегах текущего года. Именно поэтому все растения этой группы важно часто обрезать на протяжении всего сезона, а перед наступлением зимы все побеги обрезаются под корень или на небольшом расстоянии от земли.
  • Все клематисы группы Жакмана обладают хорошей зимостойкостью и выносливостью, а также устойчивостью к болезням и вредителям. Прекрасно могут расти и развиваться даже в самых холодных регионах Сибири и Урала.

Характеристика сортов клематисов группы Жакмана

Сортов клематисов Жакмана насчитывается очень много. Все они отличается размерами и длиной побегов, формой и окраской цветов, их диаметром, а также уровнем зимостойкости и выносливости. Приведем описание самых популярных сортов этой группы, которые нашли призвание среди российских садоводов.

  • Клематис Руж Кардинал. Этот сорт имеет побеги длиной 2-2,5 м. Стебли лианы густо покрыты непарноперистыми листьями, которые состоят из 3 небольших листиков. Цветы крупные, в диаметре достигают 15 см, по форме крестообразные, состоят из 4 лепестков. Чашелистики или лепестки имеют темно-пурпурный оттенок, тычинки в центре более светлого окраса. Цветение начинается в июле и длится до сентября. Обладает умеренной степенью морозостойкости. Этот сорт клематиса группы Жакмана имеет много мировых наград.



  • Клематис Джипси Квин. Представляет собой кустарниковую лиану, которая состоит примерно из 15 побегов, которые в длину максимально могут достигать 3,5 м. Бутоны на побегах подняты вверх, цветы в диаметре могут достигать примерно 15 см, состоят из довольно широких лепестков. Оттенок цветов бархатно-фиолетовый, тычинки в центре имеют бордовый цвет. Цветы практически не выгорают на солнце. Цветение начинается примерно в июле или августе.
  • Клематис Anna German. Лиана, которая была выведена в 1972 году российскими селекционерами. В высоту растение достигает примерно 2-2,5 м. Отличается крупными цветами, которые в диаметре достигают 16-20 см. Оттенок цветов светло-фиолетовый или светло-лиловый с более светлыми полосками в центре лепестка. Тычинки в центре желтые. Форма цветка звездчатая. Цветение начинается в мае, возможно повторное цветение в августе.
  • Клематис Barbara Jackman. Клематис Жакмана Барбара был выведен в 1952 году Жакманом. Представляет собой кустарниковую лиану с побегами длиной до 2-2,5 м. Цветы крупные до 12-18 см в диаметре. Цветок состоит из 6 лепестков-чашелистиков, которые имеют эллиптическую заостренную форму. Оттенок цветов сиренево-розовый с темной пурпурной полосой в центре лепестка, тычинки в центре желтого окраса. Цветение начинается в мае в первый раз и в августе во второй раз. Прекрасно подходит для выращивания в открытом грунте, на балконе и дома.



  • Клематис Nelly Moser. Листопадная лиана, которая цепляется усиками-листовыми черешками за опору. В высоту растение может достигать примерно 2-2,5 м. Цветы очень красивого светлого розового-лилового оттенка. По форме клематисы звездчатые, в диаметре достигают 12-18 см. Отличием этого сорта клематиса является наличие пурпурной полоски в центре каждого лепестка.
  • Клематисы Золотой Юбилей. Это сорт российской селекции, был так назван в честь золотой свадьбы родителей автора. Представляет собой кустарниковую лиану высотой до 2-3 м. Цветы в диаметре составляют примерно 17 см, состоят из 6 лепестков, иногда из 8. На одном побеги может быть до 10 цветов. Лепестки по форме эллиптические, слегка заостренные. Оттенок цветок фиолетово-пурпурный, к концу цветения становится немного синеватым. Цветение начинается в июле.
  • Клематисы Космическая Мелодия. Сорт российской селекции, который был выведен в 1965 году. Название получил в честь полет космонавтов. Является кустарниковой лианой, в длину достигающей 3 м. Куст в среднем формируется 15-30 побегами. Цветы полностью раскрыты, до 12-14 см в диаметре. Цветок состоит из 5-6 лепестков ромбовидной формы, которые расположены друг от друга на некотором расстоянии. Лепестки бархатистые, темно-вишневого оттенка или вишнево-пурпурного. Цвет может бледнеть на солнце. На одном побеге может быть от 10 до 30 цветов.



  • Клематис Лютер Бербанк. Это кустарниковая лиана, которая отличается сильным ростом. В высоту может достигать примерно 2,5-4 м. Сам кустик состоит из 10 побегов. Цветы очень большие, до 16-20 см в диаметре, состоят из 6 лепестков заостренной формы с волнистым краем. Оттенок цветов пурпурно-фиолетовый с желтыми тычинками. Цветение начинается в июле и длится до сентября.

Размножение клематиса Жакмана: самые распространенные сорта

Как и другие разновидности клематисов, сорта группы Жакмана можно развести самостоятельно в домашних условиях. Для этого можно использовать лишь вегетативные способы размножения, так как клематис Жакмана является декоративной садовой формой растения и семена у него созревают лишь при искусственном опылении. Поэтому получить молодые саженцы можно с помощью черенкования, размножения отводками и делением куста.

Размножение клематиса Жакмана черенкованием

  • Для этого способа размножения клематиса Жакмана используют зеленые черенки.
  • Заготавливать черенки необходимо в период активного роста и формирования бутонов. Если вы не уверены, что пришло время для нарезания черенков, просто согните один побег. Он должен быть упругим и не ломаться. Однако нужно быть внимательными, чтобы не опоздать, так как побеги клематиса Жакмана со временем деревенеют..
  • Чтобы черенки быстрее пустили корни, взрослое растение можно подкормить.
  • Затем необходимо выбрать здоровые и крепкие побеги и аккуратно их срезать.
  • Далее каждый побег нарезается на необходимое количество черенков таким образом, чтобы каждый черенок имел по 2-3 здоровые почки.
  • Нижние листья полностью убираются, верхние срезаются на половину.
  • Перед укоренением черенки можно поместить в раствор стимулятора роста на несколько часов.
  • Укореняют черенки на грядках под небольшим углом. Сверху каждый молодой саженец важно накрыть пластиковой бутылкой для создания парника.
  • Уход заключается в регулярном поливе и проветривании.

Размножение клематиса Жакмана делением куста

  • Кусты клематисов группы Жакмана очень мощные с большим и крепким корневищем. Именно поэтому эти растения можно размножать методом деления только до достижения ими 6 лет.
  • Проводится такое размножение весной до начала вегетации. Для этого взрослый куст необходимо очень аккуратно выкопать, стараясь не повредить корневую системы.
  • После того, как вы достанете куст из земли, его нужно поместить на подстилку и осторожно отряхнуть корни от грунта.
  • Далее острым ножом или секатором корневище делится на необходимо количество деленок таким образом, чтобы на корневой шейке каждого молодого растения были здоровые и не поврежденные почки.
  • Полученные деленки нужно сразу же высадить в подготовленные ямы.

Размножение клематиса Жакмана с помощью отводок

  • Этот способ является одним из самых простых при размножении сортов клематиса группы Жакмана.
  • Проводить такое размножение нужно весной. Для этого на взрослом кусте клематиса выберите крепкие и здоровые боковые побеги.
  • Внизу под кустом выкопайте глубокие бороздки и осторожно пригните к ним выбранные ранее побеги.
  • Чтобы отводки держались у земли, их можно зафиксировать специальными скобами или обычной проволокой.
  • Далее побег присыпается грунтом, при этом верхушка должна остаться свободной, примерно 20-30 см.
  • В течении всего сезона за молодым саженцем ухаживают точно так же, как и за всем растением.
  • Отсоединить молодой клематис можно будет только на следующий год весной. Для этого острой лопатой нужно отсечь саженец и пересадить его на постоянное место.



Подготовка перед посадкой клематиса Жакмана

Клематисы группы Жакмана являются, пожалуй, самыми популярными сортами этого растения. Многие садоводы уже давно полюбили эту цветущую лиану с крупными цветами и могут посадить ее саженец с закрытыми глазами. Однако прежде, чем приступить к самой посадке растения, важно провести подготовительную работу, которая будет заключаться в следующем: выбор качественного и здорового саженца клематиса Жакмана, поиск на участке наиболее подходящего места для посадки и подготовка участка. Все это позволит получить в итоге красивое и цветущее растение.

Этап 1. Выбор сорта и саженца клематиса Жакмана

  • Группа клематисов Жакмана очень многообразна и включает в себя большое количество сортов с различным уровнем зимостойкости. Это важно учитывать при выборе конкретного сорта лианы для посадки на своем участке. Выбирайте предпочтительнее районированные сорта клематиса Жакмана, особенно если вы проживаете в более холодным регионах.
  • Сорта клематиса этой группы необходимо подбирать в зависимости от места планируемой посадки. Более высокие сорта можно подобрать для посадки возле построек или беседок, а низкие будут неплохо смотреться на балконе, лоджии или в домашних условиях.
  • Покупать саженцы клематиса Жакмана рекомендуется только в проверенных магазинах и садовых центрах. Также можно воспользоваться посадочным материалом у своих знакомых. Не стоит покупать молодые растения клематиса Жакмана у дорог и на стихийных рынках. Вы рискуете получить совершенно не то, что хотели.
  • Перед покупкой обязательно проверьте внешний вид посадочного материала. На нем не должно быть каких-либо пятен или следов увядания, гнили. Листья должны быть плотными и упругими. При покупке саженца в горшке проверьте почву, она должна быть чистой и увлажненной.



Этап 2. Выбор места для посадка клематиса Жакмана

  • Клематис Жакмана предпочитает расти на солнечных и хорошо освещенных местах, главное, чтобы корневая система была немного затенена.
  • Лучшее место для посадки — участки вдоль построек с небольшим отступом от стен, чтобы на растение на падала вода с крыш.
  • Саженцы клематиса можно высаживать на защищенном от ветра месте с хорошим дренажом. Предпочтительнее подобрать немного возвышенное место, чтобы в дальнейшем длинный корень клематиса не страдал от близкого залегания грунтовых вод.
  • Эти растения прекрасно себя чувствуют вдоль беседок или около арок, могут взбираться на различные кустарники и деревья.
  • Местом для посадки клематиса Жакмана можно выбрать балкон.



Посадка клематиса Жакмана — инструкция

  • Лучшее время для посадки клематиса этой группы — весна после прогревания почвы.
  • Для посадки этого  растения подходят легкие и питательные суглинки.
  • Прежде всего важно подготовить посадочные ямы, размер которых зависит от объема корневой системы вместе с земляным комом. Примерная глубина ямы должна быть 60 см. При этом от ограждения или от стены дома необходимо отступить примерно 30 см.
  • Саженцы также важно подготовить перед посадкой. Если вы приобрели молодой клематис в горшке, его нужно аккуратно извлечь, почву перед этим можно обильно полить. Корневую систему саженце с открытыми корнями на несколько часов можно замочить в воде.
  • На дно посадочной ямы необходимо насыпать слой дренажа из битого кирпича или мелкого камня.
  • Далее подготавливается почвенная смесь, которая должна состоять из перегноя, торфа, суперфосфата, песка и доломитовой муки.
  • На этом этапе можно установить и закрепить опору для лианы. Их высота не должна быть меньше 2,5 м.
  • На слой дренажа насыпается небольшой холм почвы и на его помещается саженец. Тщательно расправьте корни растения.
  • Засыпать саженец нужно таким образом, чтобы и корневая шейка и часть ствола оказались под землей.
  • После этого яму нужно заполнить грунтом, слегка уплотняя почву руками. Рекомендуется заполнять яму не до конца, а остаток места засыпать торфом.
  • Растения необходимо обильно полить.



Агротехника выращивания клематиса Жакмана

  • Полив. Клематисы Жакмана являются влаголюбивыми растениями, которые нуждаются в регулярных и обильных поливах — примерно один раз в неделю. В более засушливое время количество поливов нужно увеличить до 2-3 раз в неделю. Поливать рекомендуется вечером, на каждое взрослое растение должно приходиться по 30-40 литров воды.
  • Рыхление и мульчирование. Регулярно почву в приствольном круге нужно рыхлить и удалять сорняки. Это необходимо для насыщения корней кислородом. Для предотвращения испарения влаги почву рекомендуется мульчировать. Для этого можно использовать торф.
  • Подкормки клематиса Жакмана. В первый год после посадки не стоит удобрять клематис, особенно если во время посадки вносились удобрения. Через год подкормки возобновляются. В период активной вегетации нужно вносить азотные удобрения, в период формирования бутонов — калийные удобрения, после окончания цветения — фосфорные.
  • Обрезка. Клематисы Жакмана относятся к третьей группе обрезки, поэтому все побеги перед наступлением зимы обрезаются практически под корень.
  • Болезни и вредители. Большинство декоративных сортов клематиса Жакмана обладают устойчивостью к появлению вредителей и болезней. Однако иногда растения могут страдать от увядания. Проявляется потерей упругости, усыханием листьев и побегов. Болезнь начинается с корневой системы, поэтому при первых признаках болезни пролейте растение раствором фундазола. При сильном поражении растение нужно выкопать и сжечь.

Фото клематиса Жакмана













Если вы хотите создать красивую садовую композицию с арками или увитой беседкой, или придать фасаду своего дома таинственности, тогда обязательно обратите свое внимание на клематис Жакмана, который своими быстрорастущими побегами и яркими цветами создаст сказочную красоту на вашем участке.

Репост
Наверх