Bezogoroda.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание дендробентамии

Выращивание дендробентамии с фото

Любителям декоративных растений это небольшое вечнозеленое дерево больше известно под названием дерен головчатый — Соrnus capitata из семейства Дереновые. Родина растения — Гималаи.


С мая по июль оно украшено достаточно крупными звездчато-распростертыми желтоватыми цветами, как полагают многие посетители южных парков. Однако с точки зрения ботаники речь идет о видоизмененных листьях, прицветниках. Роль их заключается в привлечении насекомых для опыления настоящих малоприметных цветов в крестообразной середине яркого прицветника.

Осенью это небольшое деревце дает немало шаровидных «плодов»-соплодий. Они представляют собой костянку, погруженную в сочное разросшееся цветоложе. Эти мясистые соплодия до 3-4 см в диаметре съедобны, на вкус приторно сладкие. Второе название— клубничное дерево — растение получило за внешнее сходство с крупнойхадовой земляникой (клубникой).

В парке «Дендрарий» оно встречает гостей весной —- в цветах, осенью — в соплодиях. Растение неплохо чувствует себя под лучами жаркого южного солнца. Но лучше растет в полутени на хорошо дренированных увлажненных почвах.

В суровые для Черноморского побережья зимы (-10-12 град.) побеги дендробентам и повреждаются морозами.
Размножают ее посевом семян. Всхожесть свежесобранных семян хорошая— 60-70%.
Прекрасно смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках в парке или саду.

Репост
Наверх