Bezogoroda.ru » Деревья, кусты

Посадка стефанандры и легкий уход для озеленения сада

Посадка стефанандры и легкий уход для озеленения сада с фото
Кто посадил на своем приусадебном участке стефанандру, не то что не жалеет об этом, а наоборот гордятся. Этот кустарник по праву занимает почетные места среди любимых растений. Стефанандра – это декоративный листопадный кустарник, который рядом с кизильником и спиреей сделает сад удивительным. В ландшафтном дизайне можно использовать для оформления водоема, акцента садовой дорожки, сделать контраст с низкорослыми хвойными растениями, замаскировать неприглядные строения или в качестве одиночной посадки. Неплохо будет смотреться с пионами, дицентрой, хризантемами, астильбой или анемоной.

В условиях суровых зим стефанандру сажают всего лишь нескольких видов: Надрезаннолистная (высотой 1-1,5 м) и Танаки (высотой 2-3 м). Основное цветение проходит в июле, а осенью листья стефанандры «разгораются» яркими красками.


Место и почва

Выращивать стефанандру лучше на солнце для обильного цветения, но только при условии регулярного полива или в полутени. Почва для посадки стефанандры должна быть умеренно плодородной, легкие суглинки, с нейтральной или слабокислой реакцией pH. На известкование отзывается плохо.

Посадка

Если почва на даче неокультуренная, то посадочные ямы нужно заполнять смесью из дерновой земли, перегноя и песка, взяв в соотношении 2:2:1 соответственно. В каждую яму добавить суперфосфат (50 г). На тяжелой глинистой почве обязательно в посадочных ямах сделать дренаж керамзитом или крупнозернистым песком слоем 15-25 см. Диаметр и глубина ямы 0,5 м, расстояние между растениями 1,5-2 м. После посадки саженца стефанандры, обязательно почву полить.






Уход

Уход за стефанандрой несложный. Регулярно поливайте, так как от недостатка влаги опускаются листочки. Поливать теплой водой в вечернее время, крону опрыскивать. Вокруг кустарника почву рыхлить на глубину до 10 см и удалять сорняки. Если приствольный круг замульчировать торфом слоем 5-10 см, то уход за стефанандрой станет еще проще.




Хорошо переносит краткосрочные морозы до -25°С. После зимы подмерзшие побеги обрезайте, не беспокойтесь, после санитарной обрезки форма кустарника очень быстро восстановится. Но будет лучше, если осенью пригнуть побеги к земле, пришпилить и замульчировать торфом. Зимой можно укрыть снегом, а весной освободить растение от укрытия, открыв корневую шейку.

Пересаживать можно только в период, когда еще на растении нет листьев.

Подкормок и обрезки не требует в первые 3-4 года. Далее весной вносить под неглубокую вспашку в приствольный круг 0,5-1 ведро перегноя для каждого растения, в зависимости от истощения почвы. В течение сезона желательно совместить полив с подкормкой раствором коровяка, разведенным водой 1:10.

Самый простой способ размножения стефанандры – это корневыми отпрысками. Пришпильте их к земле, и они начнут укореняться, после чего отделить от маточного куста и пересадить на постоянное место. Зелеными черенками размножают весной, а полуодревесневшими летом.

Репост
Наверх