Bezogoroda.ru » Фермерское хозяйство

Житель города - сизый дикий голубь

Житель города - сизый дикий голубь с фото
Содержание
  • Описание
  • Отличительные черты
    • Кормление
    • Репродуктивность

Сизый голубь распространен на территории Северной Африки, Европы и Азии. Сизый голубь стал прародителем нынешних домашних птиц. Дикий сизый голубь селится на территории скал. Сизый голубь включает подвиды, отличающиеся ареалом и внешним видом.


От сизого голубя ведут свою родословную все современные породы этих птиц

Описание

Сизый голубь распространяется на горной местности и в городских структурах за счет развитой адаптации. Продолжительность жизни дикого голубя три года, а одомашненная птица доживает до пятнадцати.

Окрас дикой птицы светло — серого оттенка с парой темных полос на крыльях и белым отливом на хвосте. Жители города характеризуются разнообразным цветом оперения и белый кантик на хвосте с темным кончиком. Цвет лап варьируется между розовым и практически черным. Сизый голубь наделен крупным телом, длина которого составляет до тридцати шести сантиметров, а вес доходит до четырехсот грамм. Первые восемь месяцев оперение не имеет блеска, клюв осветлен к кончику, вокруг глаз участок светлой кожи.

Сизый голубь обладает непосредственным отличием в звуках, которые он издает в племенной сезон. Зрительные возможности наделила птицу умением отличать все цвета, включая ультрафиолетовые. Сезон размножения наступает весной или осенью, в зависимости от климатических особенностей.


Серое оперение с темными полосами на крыльях — классическая расцветка сизарей

В простонародном наречии сизый голубь называется сизарь. Густо расположенное оперение птицы прикрепляется на верхний слой кожи, делая его не прочным. Среди разнообразия цветовых гамм оперения есть двадцать восемь видов. Оттенки называют «морфами». Пепельный цвет с зеленым и желтым отливом покрыты области:

  • головы;
  • шеи;
  • груди.

Иногда характерный цвет располагается на крыльях. Цвет глаз красный, желтый или оранжевый.

Они объединяются в пары, которые живут вместе всю жизнь. Благодаря зрительным данным голуби отлично ориентируются в пространстве. Представители пернатых являлись членами спасательных организаций по поиску пропавших людей. Первоначально голубей обучали издавать звук при виде желтого цвета жилета и кружить в области, где находится человек. Использование голубей в качестве спасателей показало свою эффективность.

Сизаря использовали как почтового голубя благодаря его ориентации в пространстве. Это качество позволяет им преодолевать тысячи километров ежедневно. Ученые свидетельствуют, что подобное умение к ним пришло благодаря улавливанию магнитных полей и ориентированию по солнечным лучам. Известный эксперимент показал, что сизарь полагается на расположенные человек ориентиры в пространстве, но в местности не отмеченной людьми голуби полагаются на свои природные инстинкты.




Сизари могут находить дорогу домой без расставленных человеком подсказок

Умственные способности сизаря весьма развиты, что позволяет им некоторое время запоминать свои действия.  Дикий сизарь выбирает в качестве мест гнездовья горные местности, по этой причине они не могут сесть на дерево. Осовремененный сизарь приспособлен к усаживанию на ветку дерева. Сизарь в процессе передвижения на земле. Где он ходит на лапах, качает в стороны головой. Это процесс осуществляется в целях ориентации в местности. Такие движения головой помогают птице сфокусировать изображение. Это обуславливается тем, что голова продвигается и останавливается, а после ее догоняет тело. Таким образом голова сканирует пространство. В определенных ситуациях сизарь совершает большие шаги.

Природой обусловлены в качестве места обитания территории Африки и Евразии, Алтая и Индии. Отдают предпочтения южным зонам нашей страны, в северных районах обитают в городских поселениях. Природой обусловлены в качестве обитания горные и морские местности. Располагаются также в пустынных местностях.




Сизарь хорошо себя чувствует как по соседству с людьми, так и в дикой природе

Отличительные черты

Кормление

Сизарь ест преимущественно ягоды, семечки растений. Рядом с человеком голуби адаптируются и едят пищевые отходы и распространенные зерна.  В выборе корма голубь не требователен. Они станут есть то, что легче добыть. Рацион питания зависит от местности обитания сизаря.

Описание процесса питья отличает сизаря от других птиц. Все птицы закидывают голову и глотают воду, когда сизарь всасывает воду. Они способны долгое время лететь в поисках своего пропитания.

Одомашнить голубя несложно. Существует мнение, согласно которому именно сизый стал предком всех последующий видов, полученных в результате скрещивания. После их одомашнивания они использовались и выращивались как мясная культура. Впоследствии были выявлены их способности к ориентации в пространстве и их стали использовать как почтовые птицы.




Голуби едят все, что человек уронит на землю

Получило распространение применение  в спасательных службах. Разведение сизаря привело к получению голубей различных направлений:

  • почтовые голуби;
  • мясные голуби;
  • декоративные;
  • летные.
  • Древняя история жизни сизаря фиксировалась и в Библии. Всем известны первые применения сизаря в качестве разведчика, когда Ной выпустил голубя на поиск земли. После этого птица стала символизировать мир. Во всех религиях и эпосах птица голубь символизирует хорошее. Это подчеркивает длительность существования этой птицы на земле.

    Разведение голубей нуждается в сооружении голубятника и предоставлении птице сбалансированного питания. Приспособленность к разному корму не говорит о том, что голубей можно пустить на самотек. Для развития организма и здоровья птицы нужны витамины и минералы, помогающие росту.

    Предотвращение заболеваемости, которая так распространена среди голубей, позволяет осуществить своевременное прививание. Существует множество болезней, которые переносят голуби. Многие из них опасны для человека. Некоторые неизлечимы и проводят к летальному исходу. Изобретены препараты позволяющие выработать иммунитет к болезням у голубей.

    Поддерживайте чистоту в голубятнике и проветривайте регулярно — это является профилактикой заболеваемостей.

    В помещении нужно поддерживать температурный режим и влажность, подходящую для развития организма. Обеспечьте голубям свободный доступ на улицу, чтобы они самостоятельно могли вылететь и залететь обратно.

    Сизый  не требовательная птица, которой достаточно элементарных условий для здоровой жизнедеятельности.




    Сизарей несложно приручить

    Репродуктивность

    Голуби создают пару, которую поддерживают в течение всей своей жизни. В южных регионах голуби размножаются регулярно, на севере только в теплое время года.

    Брачный период сизаря характеризуется период ухаживания, когда самец проявляет пристальное внимание к своей спутнице. Он сопровождает самку, надувает шею, клонит ее к земле, расправляет крылышки и исполняет свойственные породе звуки. Становится на обе лапы перпендикулярно земле и расправляет перья на хвосте. Его движения всегда сопровождаются озвучкой. Когда процесс окончен и самка покорена, они чистят перышки друг другу и ласкаются. Когда спаривание завершается, самец осуществляет полет сопровождаемый громкими хлопками крыльев.




    Голуби создают пару на всю жизнь

    В естественной среде обитания они вью голуби там, где не достанет хищник. В городе гнездо располагается в отверстиях в зданиях, на чердаках, под крышей. Гнездо сооружается из веток и травы, глубина мелкая. Поиском веток и травинок занимается самец, а самка вьет гнездо из предоставленных ее спутником ресурсов. Они могут использовать одно и тоже гнездо несколько раз. Около восьми раз они осуществляют яйцекладку, по два яйца за каждую. Высиживание яиц осуществляется по очереди, преобладающее время их насиживает голубка. Голубь сменяет супругу, ожидая пока она подкрепится. Если ожидание затягивается, голубь издает звуки зазывающие самку в гнездо.

    Эта молочная жидкость обладает питательными веществами и витаминами важными для первых дней развития птицы. После этого родители добывают семена и дают птенцам их вместе с молочком. Если самка высиживают еще одну кладку, то самец самостоятельно выкармливает предыдущее потомство. Спустя чуть более месяца голуби начинают летать. Репродуктивный возраст у сизаря наступает в возрасте пяти месяцев, самки быстрее созревают.

    Репост
    Наверх