Bezogoroda.ru » Вредители и болезни растений

Тля в саду: чем опасна и как избавиться от нее

Тля в саду: чем опасна и как избавиться от нее с фото
Обитают тли на листьях, стеблях, бутонах, побегах растений Тля относится к отряду полужесткокрылых. Она имеет крошечный размер – от 0.5 до 2 мм, яйцевидное тело зеленого или черного цвета. Существуют крылатые и бескрылые разновидности. Двигаются насекомые медленно, что не мешает им захватить в считанные месяцы весь сад. Каждая бескрылая самка рождает каждые 2 недели 150 особей.

Содержание:

    • 1. Вред от тли
    • 2. Где поселяется вредитель
    • 3. Признаки заражения
    • 4. Химические способы борьбы
    • 5. Народные методы
    • 6. Профилактика
    • 7. Как бороться с тлей (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Обитают тли на листьях, стеблях, бутонах, побегах растений.

Вред от тли

Плоды насекомое не повреждает, зато она уничтожает зеленую массу растений, высасывая из листьев, почек и бутонов сок. В результате листья скручиваются, бутоны и почки опадают или меняют форму. Это ведет к тому, что урожайность резко падает.

Пораженные растения становятся ослабленными и в холодные зимы могут не перенести морозов и погибнуть. Кроме того, они становятся уязвимыми для многих болезней, включая вирусные и грибковые.

Тли высасывают много сока и излишки его отдают в виде липких сахарных выделений. В результате растение покрывается этой сладкой росой, дыхание его ухудшается. На сахарных отложениях хорошо развиваются грибки. Таким образом, вредитель провоцирует грибковые заболевания растений, которые сами по себе могут привести к их гибели.


Плоды тля не повреждает, зато она уничтожает зеленую массу растений

Где поселяется вредитель

Тле по большому счету нет никакой разницы, где поселиться, – у нее нет излюбленных растений. Она часто поражает плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники, овощные культуры: хорошо себя чувствует тля на огурцах и смородине, крыжовнике, яблоне. Часто тля заражает цветники. Но особенно охотно живет на розах, луковичных, гвоздиках, бобовых и хризантемах. При этом зеленая тля селится на розах и хризантемах, черная – на васильках и различных бобовых.

Признаки заражения

О том, что в огороде завелась тля, скажут следующие признаки:

  • скрученные листья на растениях;
  • липкие ветки и листья;
  • неправильная форма побегов и бутонов;
  • появление большого количества муравьев.

Последнее связано с тем, что муравьи используют тлей в качестве своеобразных «коров», дающих излюбленное муравьиное лакомство – сахарные выделения, так называемую «медвяную росу». Муравьи охраняют тлей от остальных насекомых – часто можно видеть, как на смородине и крыжовнике они ползают вместе.




Часто тля заражает цветники

С течением времени листья начинают желтеть, бутоны у цветов опадать.

Химические способы борьбы

Если тли слишком много, то придется прибегнуть к химическим препаратам. Хотя надо сказать, что лучше обходиться без них, так как химические вещества уничтожают не только тлю, но и ее естественных врагов.

В борьбе с вредителем надо применять три вида отравляющих веществ – контактного, кишечного и общего действия. К контактным препаратам, проникающим через кожу, относятся карбофос и фуфанон. Препараты кишечного действия попадают внутрь вредителей с пищей и вызывают паралич и смерть. Лучше всего действуют препараты, сочетающие эти свойства, – акарин, банкол.




Муравьи используют тлю в качестве своеобразных коров

Препараты общего или системного действия проникают в само растение и циркулируют в нем около месяца. Они не смываются дождем. Тля, поедая растение, погибает сама. К таким препаратам относятся «Танрек», «Биотлин», «Актара».

Однако надо помнить, что обрабатывать этими средствами растения нельзя в период завязывания плодов и поспевания урожая. Иначе он окажется в плодах, которые станут ядовитыми для человека. Обработку системными препаратами надо прекращать за месяц-полтора до сбора урожая.

Народные методы

Против тлей очень хорошо действуют отвары из растений, обладающих инсектицидным действием. С этой целью можно использовать полынь, пижму, ботву картофеля и помидоров, тысячелистник, горчицу, перец, одуванчик, чеснок, бархатцы. Особенно хорошо подойдет этот способ, если тля на огурцах и прочих овощах появилась во время цветения и завязи плодов. Растения не обладают ядовитыми свойствами и не могут отравить человека, зато эффективно борются с тлей. После 2-3 обработок насекомое на огурцах исчезает. Черная тля боится отвара из ревеня.




Важно своевременно начать борьбу с тлей

Обрабатывают растения настоем трав с интервалом в 10 дней.

Хорошие результаты дает настой из чеснока и лука – 30 г чеснока измельчают, смешивают с 4 г хозяйственного мыла и литром воды. Этим средством можно опрыскивать растения.

Хорошо помогает раствор соли (80 г на 1 л воды), отвар древесной золы (300 г на 10 л воды), отвар стручкового жгучего перца (100 г свежего перца на 1 л воды, кипятить 60 минут и затем разбавить до 10 л ). Сделать растения более устойчивыми к тле помогает отвар из крапивы, которым надо опрыскивать растения каждые несколько дней.

Профилактика

Чтобы тля не заводилась, надо проводить следующие мероприятия:

  • перед посадкой осматривать саженцы и посадочный материал, чтобы исключить зараженные;
  • вокруг грядок посадить укроп, петрушку, морковь – эти растения привлекают журчалок, которые являются истребителями тли;
  • мульчировать дорожки древесной стружкой – в древесной стружке селится уховертка, которая питается тлей;
  • сделать скворечники для привлечения птиц, которые тоже питаются тлей;
  • бороться с садовыми муравьями;
  • рассадить в цветниках лаванду и чабрец, запах которых отпугивает тлей.



Многие насекомые способны помочь избавиться от тли

Надо аккуратно подкармливать растения, стараясь не перекармливать их удобрениями. Но и допускать обеднения почвы тоже не надо – тля выбирает перекормленные и ослабленные растения с большим удовольствием.

Чтобы тля не разводилась, надо регулярно проводить прополки, рыхлить землю и мульчировать ее.

Как бороться с тлей (видео)

Избавиться от тлей можно. В этом деле важна регулярность и последовательность. Надо начинать бороться с вредителями при первых признаках их появления – тогда борьба будет успешной и не займет много времени.

Репост
Наверх